Руки пекаря

Вместе с представителями 18 районных и городских газет Тверской области редактор «Кимры Сегодня» участвовал 29 августа в пресс-туре на одно из крупнейших хлебопекарных предприятий России ОАО «Волжский пекарь». Подробно узнать все о лидере отрасли можно на сайте vpekar.ru, а продукцию приобрести в любом крупном магазине нашего города. Мы же сегодня хотим поделиться с читателями эмоциями.

 

Любой шедевр создают рабочие руки: изысканная музыка, изящная живопись, филигранная резьба… Мне всегда было интересно увидеть руки мастеров, которые создают шедевр.

Интуитивно, с детских лет я чувствовал этот заложенный свыше контраст: идеальные неземные формы изделия и создавшие его грубые, мозолистые человеческие руки.

Раз за разом повторяет мастер одни и те же движения, оттачивая технику, добиваясь совершенства. У человека появляются мозоли, трещинки, морщины. Но миру рождается волшебство.

На «Волжском пекаре» я ловил взглядом руки рабочих людей. Несомненно, сияющие вкусным жаром бока выпечки вдохновляли и дразнили восхитительным ароматом. Но таинство создания хлеба для меня в этот раз было зашифровано не в сияющих сталью и новыми технологиями линиях выпечки, а в линиях движения кистей человеческих рук. В их рабочем ритме и логике созидания.

Смуглые руки хлебопеков из братских-азиатских. Мощные ручищи русских мужиков. Или украинцев… А может, белорусов, чувашей, карел, молдаван? В тверском хлебе есть доля труда каждой этнической группы Верхневолжья, поэтому он для всех такой вкусный.

На ОАО «Волжский пекарь» работают более 1400 человек. Они ежедневно выпускают свыше 250 наименований продукции, которая поставляется в 62 региона России и три зарубежных страны.

Когда мы познакомились с директором флагмана хлебопекарной промышленности Тверской области Лилией Нигматулловной Корниенко, я невольно обратил внимание на ее руки. Красивые, ухоженные руки женщины, ровесницы Великой Победы советского народа над страшным врагом. И, знаете, глядя на жесты, подтверждающие слова моей необычной собеседницы, я совершенно не сомневался, что все на ее трех мощных предприятиях (два в Твери и одно в Конакове): каждый узел современных станков, каждый нагревательный элемент и любой механизм, управляемый твердой рукой человека, – действует в лад. Будто руки дирижера управляют сложным современным хлебопекарным производством, задают ему заветную мелодию, воплощенную в ароматный вкусный продукт с торговой маркой «Волжский пекарь».

За четыре часа мы смогли осмотреть современное производство, расположенное в столице региона, на ул. Дарвина, 5. Сумели понять, что хлебокомбинат «Волжкий пекарь» – это локальная обустроенная территория, на которой есть все для современного рабочего человека: медпункт, отличная столовая, фитнес-центр и необыкновенно вкусный хлеб в разных его видах. Есть собственный музей и даже пробитая немецкая каска – после оккупации Калинина в октябре 1941 года осталось лишь треть производственных мощностей предприятия.

После освобождения города тверичи быстро восстановили родной хлебозавод. Конечно же, большую часть непосильной работы выполняли тогда женские руки. Но и сейчас наш тверской хлеб создается в первую очередь руками женщин. Это их опрятные, натруженные пальцы лепят аппетитные формы штучных изделий, тех, что принято называть вкусняшками: трубочки с масляным кремом, эклеры, ватрушки, рогалики обсыпные… А как вам сдоба «Сластена волжская»? А может, больше по вкусу печенье «Медок» или легкий тортик «Фруктовый соблазн»?

Прекрасные наши тверские женщины создают своими руками хлебо-булочно-кондитерские шедевры. Поэтому руки пекаря для меня – это необыкновенные руки женщины-матери, женщины-созидательницы.

О многом мы поговорили с хозяйкой «Волжского пекаря»: о проблемах и достижениях, о том, как в Твери реализуются технологии и опыт лучших мировых производителей хлеба. «Мы уже многое умеем», – считает генеральный директор Лилия Корниенко.

Но красной нитью в беседе проходит проблема ночного завоза. Лилия Нигматулловна всех нас попросила: «Если будет возможность, обязательно напишите про это. Я и сама поднимаю тему на разных уровнях, но пока ничего не меняется».

«Ночной завоз» – это время, когда свежая продукция может максимально быстро добраться до торговых точек. Во всех развитых странах развозные грузовики спешат по ночам от ворот заводов и фабрик на склады супермаркетов. Без пробок, без лишней траты топлива. Логично работает логистика. Везде, но пока не в России: у нас приемка товара возможна исключительно в часы работы магазина. Так удобно сетям, но не производителям продукции и не покупателям.

Вот тут я просто не мог не вспомнить «вечную» просьбу знаменитого Левши: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». В повести Николая Лескова народный мастер, подковавший блоху, после визита в Англию хотел донести смысл современной технологии до управленцев в России. Шел тогда 1881 год…

«КИМРЫ СЕГОДНЯ», Дмитрий СТУПИН,
Фото Дмитрия СТУПИНА

Оставьте комментарий