В гостях у «Волжского пекаря»

29 августа представители средств массовой информации побывали в гостях у «Волжского пекаря». Сегодня – это одно из самых высокотехнологичных предприятий по изготовлению хлебобулочных изделий в Тверской области. Основано оно было еще в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны продолжало работать и поставляло хлеб на многие линии фронта.

В 1983 году предприятие возглавила заслуженный работник пищевой индустрии РФ, кавалер ордена Почета, депутат Законодательного Собрания Тверской области, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Тверской области Лилия Корниенко.

Началась экскурсия с посещения столовой предприятия. Ведь именно забота о работниках является одним из показателей хорошего и грамотного руководителя.

Хотелось бы отметить, что пообедать любой сотрудник может за небольшую плату, а качество блюд – на высшем уровне!

Далее отправились непосредственно на само производство. Поверьте, посмотреть есть на что: современное оборудование, чистые цеха и производственные помещения. В настоящее время на «Волжском пекаре» действуют двадцать поточных производственных линий, а компьютеризованное обеспечение гарантирует безупречное соблюдение технологии. Сегодня «Волжский пекарь» выпускает 100 тонн хлебобулочных, 60 тонн бараночных и 40 тонн кондитерских изделий, в том числе 10 тонн вафель ежедневно. В его ассортименте порядка 300 наименований, а годовой выпуск продукции – более 70 тысяч тонн. Это 52% от общего производства хлебобулочных и кондитерских изделий в Тверской области.

Работают на предприятии почти 1400 человек. В процессе разговоров, с кем бы ни общались представители СМИ, все в один голос утверждают: «Замечательный руководитель! Работа нравится, и предоставляется не только весь соцпакет, но есть и другие преимущества!».

А они действительно есть. К примеру, ежедневно каждому сотруднику выдают буханку хлеба и батон. Если посчитать за месяц, то это уже ощутимая поддержка для каждой семьи. Все мы прекрасно понимаем, что на продукты питания уходит большая часть семейного бюджета.

Оценив работу и масштаб предприятия, журналисты региона собрались за круглым столом, чтобы обсудить и проблемы, существующие на сегодняшний день в этой отрасли. А их, между прочим, немало! Один из главных моментов – невыгодно сегодня российскому предпринимателю изготавливать хлеб. Приходится зарабатывать на другой продукции, ассортимент которой необходимо постоянно расширять, ведь на рынке – большая конкуренция.
Еще одна проблема – «Волжский пекарь» находится в одной линейке с такими компаниями, как «Газпром», но уровень доходов, естественно, в разы ниже. Из-за этого невозможно попасть в государственные программы для поддержки среднего бизнеса.

Понимая всю сложность работы в сегодняшних условиях для таких предприятий, Лилия Корниенко смогла привлечь внимание к проблемам хлебозаводов, расположенных в нашей области. И теперь у предприятий появится возможность получить субсидии, компенсирующие затраты на закупку муки, цена на которую растет с каждым годом. Именно этот вопрос интересует всех изготовителей хлеба.

Проводятся на предприятии различные мероприятия и конкурсы, экскурсии. Кроме того, коллективом организуют и субботники. Только в этом году их провели уже 22 раза.
Что ж, «Волжский пекарь» продолжает работу, ежедневно отправляя свежий хлеб и другие изделия в различные населенные пункты не только Тверской области, но и даже в другие страны. Конечно, проблем тоже много, но общими усилиями их можно решить.

Газета «НАША ЖИЗНЬ», Оленинский район

Оставьте комментарий