Его величество хлеб «Волжского пекаря»

Уже перед входом в цеха ОАО «Волжский пекарь» чувствуется запах свежеиспеченного, ароматного хлеба. Все сглатывают слюнку. Когда продегустрировали батоны с золотистой корочкой и душистую, ароматную сдобу, то сомнений ни у кого не осталось: здесь работают мастера своего дела и изготовляют прекраснейшую, полезную, восхитительно вкусную продукцию.

Хвала хлебу

Хлеб… Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Это один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Хлеб рожден нашей прекрасной землей, нашими широкими реками и тихими озерами, чистым воздухом голубых небес и жарким, животворящим огнем. Хлеб создан тысячелетней человеческой мудростью, мастерством, упорной и тяжелой работой. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости — добрый наш друг, имя которого люди произносят с любовью и теплотой, а поэты посвящают ему стихи.

Поэт Эдуардас Межелайтис написал:

Буханка хлеба — это настоящий
Осколок солнца на моей земле,
Огонь, обогревающий, горячий
Извечно на обеденном столе.

Русский народ сочинил о хлебе много поговорок: «Не будет хлеба — не будет и обеда», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска», «Сколько ни думай, лучше хлеба ничего не придумаешь»
Космонавта Валерия Рюмина спросили, что из космического рациона ему больше всего нравится. Ответ был: «Хлеб. Потому, что он никогда не приедается». Хлебом-солью встречают самых дорогих гостей, жениха и невесту, подносят на юбилеях и других торжествах.
В каждом куске хлеба — труд миллионов людей. Но чтобы хлеб люди ели с удовольствием — тут на первый план выходит профессия пекаря. И об этом постоянно помнят работники «Волжского пекаря».

Батоны перед выпечкой
Батоны перед выпечкой

Из истории хлебокомбината

Маленькие пекарни существовали в Твери с момента появления города. Предприимчивые купцы постепенно стали увеличивать выпуск хлеба. В центре города располагались булочные-кондитерские купцов Терентьева и Шиканова, их продукция пользовалась большим спросом. На том самом месте, где сейчас находится «Волжский пекарь», существовала архиерейская пекарня. В 1915 году появилось в Твери предприятие по выпуску хлеба в промышленных масштабах. Оно стало непосредственной основой для создания хлебокомбината.
За год до начала Великой Отечественной войны был построен и введен в эксплуатацию завод с пятью печами мощностью 15 тонн в сутки. Во время оккупации Калинина часть предприятия была разрушена. После изгнания гитлеровцев жители помогли восстановить хлебозавод, и вскоре он стал выпускать ржаной формовой хлеб. В муку добавляли картофель, овес, ячмень, кукурузу. Этот хлеб спас от голода многих людей. Для фронтовиков наладили выпуск армейских сухарей. В магазины продукцию возили на лошадях, Работники хлебозавода проявляли трудовой героизм. На «Волжском пекаре» свято берегут добрую память о первых руководителях и передовых мастерах тех лет. О величайшей ответственности и благоговейном отношении к хлебу этих людей рассказывают в музее предприятия.

Процесс изготовления мелкоштучной продукции
Процесс изготовления мелкоштучной продукции

Предприятие сегодня — продукция на любой вкус

Вызывают восхищение размеры и объемы производства ОАО «Волжский пекарь». Это промышленный гигант. Действуют 28 поточных производственных линий. Безупречно соблюдается технология, этому способствует компьютеризированное обеспечение. Сегодня «Волжский пекарь» выпускает 100 тонн хлебобулочных, 60 тонн бараночных, 40 тонн кондитерских изделий и 10 тонн вафель ежедневно. В ассортименте более 250 наименований.
С учетом пожеланий потребителей перечень постоянно обновляется. Годовой выпуск продукции более 70 тысяч тонн — это 52% от общего производства хлебобулочных и кондитерских изделий Тверской области. Несомненно, предприятие — флагман хлебопекарного производства, бренд области. Товарооборот «Волжского пекаря» — 2,7 миллиарда рублей в год, Это представитель крупного бизнеса. В прошлом году хлебокомбинат заплатил 400 миллионов рублей налогов. Это деньги, которые идут на зарплаты врачам, учителям, социальным работникам. Предприятию присвоено почетное звание «Добросовестный налогоплательщик».
ОАО «Волжский пекарь» выпускает как традиционные, так и деликатесные сорта хлеба. В наших магазинах он на любой вкус, удовлетворит потребности каждого покупателя. Производится специальная линейка хлебов, которая называется «Линия здорового питания». Используется особая технология приготовления: из ржаной муки, с использование пророщенного зерна, отрубей, различных злаков и других, полезных для здоровья, компонентов. Люди, серьезно заботящиеся о сохранении своего здоровья, найдут хлеб в соответствии со своими потребностями.
С удовольствием покупаем ароматные, золотистые батоны. Их производство полностью оснащено автоматизированными линиями лучших российских и зарубежных компаний. Качество выпускаемой продукции стабильно высокое, ведь все технологические операции (от приготовления теста до упаковки готовых батонов) исключают ручной труд.
Оборудование для производства баранок и сушек изготовлялось по индивидуальному заказу в Чехии, Санкт-Петербурге и Твери. Эта продукция очень востребована потребителями. С чем только не изготовляют эти изделия: с изюмом, маком, ванилью, горчичным маслом, солью, луком, сметаной. Удовлетворят вкус самого придирчивого покупателя.
Что издавна любили русские люди и покупали на каждый праздник — так это пряники. На «Волжском пекаре» они готовятся по традиционным рецептам с добавлением разнообразных пряностей: корицы, гвоздики, имбиря, мускатного ореха, кардамона. Эта продукция удовлетворит любой, самый взыскательный, вкус.
У «Волжского пекаря» добрая репутация, что обеспечивает ему широкий и быстрорастущий круг партнеров, с которыми у предприятия взаимное уважение и доверительные отношения. Продукция хлебокомбината поступает в 62 региона России, страны ближнего и дальнего зарубежья, даже в США и Израиль. «Волжский пекарь» представляет хлебопекарную и кондитерскую отрасли региона на различных форумах в нашей стране и за рубежом. Сегодня в зачете у предприятия 217 дипломов и 179 медалей.
Но есть проблемы, которые сложно решить. Это кадры. В административном здании хлебокомбината бросаются в глаза мудрые слова: «Суть любого бизнеса можно свести к трем словам: персонал, продукт, прибыль. Если у вас проблемы с первым пунктом, о двух других можете забыть». Зарплата на предприятии выше областной, ежедневно каждый работающий может взять буханку хлеба и батон, многодетные семьи получают каждый месяц сладкие подарки. Но на тяжелые, монотонные работы людей не хватает.
ОАО «Волжский пекарь» относится по товарообороту к крупному бизнесу, а значит, никаких льгот по налогообложению в отличие от среднего предпринимательства.
Руководству хлебокомбината хотелось бы увеличить процент ночного завоза продукции. Ведь это отсутствие пробок на дорогах и простоев при разгрузке. Но, несмотря на проблемы, «Волжский пекарь» стабильно работает, наращивает мощности, пользуется признанием и доверием покупателей.

Директор «Волжского пекаря» Л.И. Корниенко справа
Директор «Волжского пекаря» Л.И. Корниенко справа

Генеральный директор — мотор и душа предприятия

В 1983 году хлебокомбинат возглавила Л.Н. Корниенко. Моложавая, элегантная, жизнерадостная Лилия Нигматулловна производит на окружающих очень приятное впечатление. Душевность, любовь и уважение к людям, мудрость, благожелательность — вот основные черты характера этой женщины. А еще колоссальный профессионализм, глубочайшие знания своего
дела, умение подобрать ответственных, неравнодушных людей в свою команду. Директор — очень требовательный человек, дотошно следит за качеством продукции, находит новые источники
повышения производительности труда, заработной платы, внимательно следит за новинками в производстве хлебобулочной промышленности, поэтому цеха оснащены автоматизированными линиями последнего поколения от лучших европейских и российских производителей. Именно благодаря Л.Н. Корниенко «Волжский пекарь» завоевал одну из лидирующих позиций на Российском рынке. Директор постоянно повторяет: «Кормить людей — задача государственной важности».
Лилия Нигматулловна не чувствует возраста, она молода душой. Шутит, что лекарством для нее служат работа, общение с людьми, добрые дела и поступки. Директор постоянно встречается с ветеранами, для них организуются праздничные мероприятия с поздравлениями и концертами, душевным застольем и подарками. По инициативе Лилии Нигматулловны учреждена «сладкая стипендия» отличникам учебы подшефных школ и колледжей. Л.Н. Корниенко — активный участник масштабных экологических субботников. Она Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, Почетный гражданин Тверской области, награждена знаком губернатора «За благотворительность», проводит большую работу в Законодательном собрании области — в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Сотрудницы предприятия  за работой
Сотрудницы предприятия за работой

Есть хлеб, будет и песня

Есть в мире понятия, ценность которых непреходяща. К ним, в первую очередь, относится хлеб наш насущный – древний и вечно молодой продукт человеческого труда, символ благополучия и достатка. Очень важно быть к хлебу добрым и внимательным, рядом с ним человек становится лучше. В характере пекарей подмечено нечто общее: доброта и расположенность к людям. Утверждают: плохой человек не может быть хорошим пекарем.
Бережное отношение к хлебу должно быть в крови у каждого человека. Это сродни уважению к своей Родине, своему народу и его труду. Каждый день, беря в руки хлеб, вспомните добрым словом тех, кто его создавал и создает, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

Валентина СИГОВА,
БЕЖЕЦКИЙ ВЕСТНИК

Оставьте комментарий