5 чудес «Волжского пекаря»

ТРЕУГОЛЬНЫЙ ХЛЕБ

В конце августа представители районных газет Тверской области посетили одно из крупнейших предприятий региона – ОАО «Волжский пекарь». Пресс-тур был инициирован и организован Верхневолжской ассоциацией периодической печати.

Что влечет журналиста? Страсть к новизне и любопытство, а когда принимают – тепло и душевно, хлебом-солью… А разве может быть иначе на предприятии по производству хлебобулочных и кондитерских изделий?!

Сегодня под маркой «Волжский пекарь» выходит более 50% хлебобулочных и кондитерских изделий Тверской области. Предприятие выпускает 100 тонн хлебобулочных, 60 тонн бараночных изделий и 40 тонн кондитерских изделий. В ассортименте – порядка 300 наименований.

Недавно запустили линию здорового питания – цельнозерновой хлеб с добавлением семян подсолнечника, льна. И он… треугольный, хотя есть и привычного формата изделия.

А вы знаете, какова широта «Улыбки» «Волжского пекаря»? Прежде чем сформовать булочку, ее раскатывают до 10-15 метров! А еще – каждая булочка выпекается при своей температуре. А сырую баранку и сушку, чтобы блестела в готовом виде, обдают горячим паром. А надрезы на батоне делают, чтобы тесто лучше пропекалось. Уфф… И это еще далеко не все интересности, которые мы узнали на экскурсии по предприятию.

На сегодняшний день продукция под брендом «Волжский пекарь» успешно продается не только по всей России, но и за рубежом: в Израиле, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии. Пьют чай с тверскими сушками даже в США.

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

«Волжский пекарь» – это три производственные площадки: две в Твери и одна в Конаково. Предприятие высокотехнологичное, идет в ногу со временем и интересами потребителя, постоянно расширяя ассортимент.

Процесс упаковки полностью автоматизирован, причем, компьютер сам подбирает изделия по весу, а упаковка для каждой торговой сети – своя. Все происходит быстро, динамично, и буквально завораживает.

Впечатляет и бельгийское оборудование для дозировки сыпучих компонентов – к слову, первое в России – этакие «мучные высотки». Впрочем, и другие механизмы на производстве – современны и прогрессивны. Про повсеместную чистоту и порядок даже говорить не будем.

Но главное, считают на предприятии, это экспедирование: можно иметь сколь угодно линий, но если не налажен процесс доставки – все зря. 22 окна, боле 2000 кв. м. системы складирования – четко, быстро, своевременно.

Было бы еще быстрее, если бы увеличилась доля ночного завоза, но он никак не приживается не только в Тверской области, но и в России в целом. А ведь плюсы очевидны: нет пробок, простоев на разгрузке, снижается себестоимость, а процент загрузки увеличивается. Но, сетевые магазины принимают товар строго с 8.00 до 12.00.

МУЗЕЙ

Раньше на месте цехов на ул. Дарвина располагалась архиерейская пекарня, поэтому, то ли в шутку, то ли в серьез, работники говорят, что нахождение на предприятии даже лечит.

Эти и другие тайны, как и немецкая каска, обнаруженная во время раскопок, бережно хранят музей предприятия и его сотрудники.

Вообще музей «Волжского пекаря» словно переносит гостей к бабушке в деревню – где тепло, уютно, мурлычет кошка с котятами и пахнет свежим хлебом и пирогами…

Экспозиция музея мобильна, выезжает на дни городов и районов, где и пополняется – предметы быта, одежду, заботливо сохраненную в сундуках, приносят в дар музею жители Верхневолжья. Есть среди экспонатов и личные вещи генерального директора ОАО Лилии Корниенко.

 

ДИРЕКТОР

Говоря о чудесах «Волжского пекаря», нельзя обойти вниманием главную фею – Лилию Нигматулловну Корниенко.

С 1983 года она возглавляет предприятие, которое стало для нее первым и единственным местом работы. Удивительно энергичная, прогрессивная женщина, сохраняя и чтя традиции, она не выпускает из рук поводья времени, всегда оставаясь на гребне волны.

«Коллективу – высокие социальные гарантии, городу – реальное участие в социально значимых проектах, государству – честные налоги!» – так теперь звучит девиз «Волжского пекаря». И это не просто слова.

Когда в 2018 году отрасль просела вследствие резкого роста цен на муку, Лилия Корниенко встала на защиту интересов всех тверских пекарей и добилась принятия порядка об областном субсидировании цен на муку. С пиететом Лилия Нигматулловна относится и к хлебозаводам, действующим в районах области, считая, что на местах должны брать свой хлеб – чувство патриотизма должно присутствовать, – уверена она.

Само предприятие в тяжелые годы выжило за счет кредитов – кто-то их не любит, а как иначе, говорит гендиректор. Не приемлет она и «серых схем»: «Некоторые считают уйти от налогов плюсом, а кто платить их будет – инопланетяне?» – недоумевает Лилия Нигматулловна, поэтому и любые проверки принимают здесь без страха, как еще одну возможность «подтянуть» производство.

Да и сами для этого делают немало. «Кто прижимается и не вкладывает, тот дожимает и доживает», – со знанием дела отмечает Лилия Корниенко.

ГОСТЕПРИИМСТВО

Всего этого мы, журналисты «районок», не узнали бы, если бы «Волжский пекарь» не любил гостей так, как может только он.

Для детей организуются экскурсии, конкурсы и учреждена «сладкая стипендия», студенты проходят производственную практику, в подшефных школах и детских садах совершенствуется материально-техническая база, проводятся праздничные мероприятия с застольями для ветеранов, причем не только трудившихся на производстве.

«Волжский пекарь» – это не только праздник, это еще и реальные дела. Экологические субботники с привлечением спецтехники, благоустройство общественных пространств, возвращение некогда знаменитых архиерейских прудов. А городской парк, прилегающий к корпусам, стал местом приятного отдыха для местных жителей.

Устами младенца глаголет истина, как говорит народная мудрость, поэтому завершить рассказ хочу цитатой с одного из многочисленных рисунков в фойе предприятия: «Волжский пекарь радует всех!»

Юлия БЕЛОУСОВА
Больше фото тут: http://vk.com/album-147931219_266766834

Оставьте комментарий