С любовью от «Волжского пекаря»

«Хлеб всему голова» – эта народная мудрость знакома каждому. И действительно, невозможно представить ни обычный обед, ни праздничный стол без ароматного, свежего и вкусного хлеба.
Путь будущего каравая от муки до торговой точки отследил журналистский десант Верхневолжской ассоциации периодической печати, посетив крупнейшее в нашем регионе  предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий.

РАБОТА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ

ОАО «Волжский пекарь» ещё у ворот пленил нас ароматом горячего хлеба и сдобы.
На территории чистота и порядок: хочется, как при входе в уютный дом, снять уличную обувь и сменить её на простые тапочки.
В цехах не просто чисто, – стерильно. Мерно работают механизмы поточных линий, замешивается, формуется и нарезается тесто, выпекаются батоны, буханки и целая гора разнообразных вкусностей. Работа предприятия напоминает огромные добротные старинные часы. И никакие внешние изменения не в силах, кажется, здесь что-то изменить – идёт работа стратегической важности – здесь пекут хлеб!

КАК ЖИВЕШЬ – «ВОЛЖСКИЙ ПЕКАРЬ»?

Предприятие имеет многолетнюю историю (основано в 1940 году), динамично развивается и растёт, грамотно объединив традиции и современные технологии.
Ежедневно в цехах производят более 100 тонн хлебобулочных, 60 тонн бараночных и 40 тонн кондитерских изделий.
Ассортиментная линейка состоит более чем из трёхсот наименований – всё и не перечислишь.
С недавнего времени её дополнила зерновая коллекция  – в которую входят изделия, содержащие полезные для здоровья добавки: семена злаковых и подсолнечника, бездрожжевой хлеб…
У «Волжского пекаря» более тысячи партнёров в России и за рубежом. Баранки, вафли, печенье, сушки в знакомой упаковке можно приобрести не только в странах ближнего зарубежья. Любят «Волжский пекарь» жители далёких США и Китая.

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

На «Волжском пекаре» работает заводская столовая с широким ассортиментом вкусных и недорогих блюд (журналисты продегустировали и остались в полном восторге). Сотрудники предприятия, а это более 1 400 человек, получают полный социальный пакет.
Особое внимание уделяется многодетным семьям – раз в месяц они получают «сладкий пакет», предприятие бесплатно обеспечивает их хлебом.
ОАО «Волжский пекарь» – инициатор и постоянный участник различных социальных проектов. Одни из самых известных и популярных – детские творческие конкурсы: «Юный художник», «Юный пекарь» и «Юный кондитер». Участники последнего из перечисленных под руководством опытных наставников собственноручно изготавливают прямо на производстве (зачастую первый в жизни) настоящий торт! А после забирают его домой и угощают близких. Творческий процесс по созданию шедевра захватывает и участников, и зрителей, а подаренную им сладкую сказку дети вспоминают ещё долго!
Экскурсии, работа с подшефными образовательными учреждениями, участие в мероприятиях, посвящённых общероссийским праздникам и Дням городов по всей области, экологический десант и благоустройство прилегающих к предприятиям территорий – это только малая часть проектов, которые успешно реализуются десятилетия.
Ежегодно на благотворительные цели предприятие направляет более трёх миллионов рублей. И год от года эта сумма увеличивается.

НЕ ВСЕ ТАК РАДУЖНО, НО…

Ни для кого не секрет как сложно сейчас приходится различным предприятиям – львиную долю прибыли буквально съедают расходы на логистику, дорожающее сырьё (темпы роста которого предсказать почти невозможно), прочие затраты. Однако руководство предприятия прилагает максимум усилий для улучшения материально-технической базы, развития производства. Пополняется ассортимент продукции хлебокомбината, закупается новое, уникальное для Тверской области, оборудование, разрабатывается современное, красивая, удобная, привлекающая внимание упаковка, открываются дочерние предприятия и фирменные магазины. Есть такой и у нас в Нелидове. Именно там изобилие и разнообразие предлагаемых товаров с фирменным брендом ОАО «Волжский пекарь»: свежайшие торты, пирожные, булки и булочки, и, конечно, хлеб нескольких наименований на любой вкус и кошелёк.
Побывав на предприятии, осознаёшь не только масштабы производства, но и оцениваешь труд каждого из работников, вложенный, например, в булочку с сыром, с которой вы сегодня начали свой завтрак.
Волжский пекарь – это огромная (в масштабах области) хлебная империя, основная нагрузка по руководству которой вот уже много лет лежит на хрупких плечах удивительной, энергичной и очень доброй женщины, генеральном директоре предприятия, руководителе общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Лилии Корниенко. У Лилии Нигматулловны за плечами более полувека работы на предприятии. Она – основной двигатель и идейный вдохновитель флагмана хлебопекарной промышленности региона. Впрочем, к рассказу об этой поистине удивительной женщине и о её общественной работе мы ещё вернёмся в ближайших номерах нашей газеты.  А пока…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

По завершении поездки на «Волжский пекарь» заметила, что стала вдумчиво перебирать ассортимент на хлебном прилавке в супермаркете. Руки тянутся к изделиям, процесс приготовления которых видела лично, да и к самому бренду появилось особое (сопричастное что ли?) отношение. Приятно есть то, в качестве чего убедился лично, и ещё… Говорят, что когда блюдо (даже самое калорийное) приготовлено с любовью, оно идёт исключительно на пользу организму. Так что я за булочкой от «ВП», а вы?

Наталья МУРОМЦЕВА с использованием материалов сайта vpekar.ru.
Фото Анны КОВАЛЕВОЙ

Оставьте комментарий