В Тверской области состоялся 12 фестиваль районной прессы «Майские звезды»

Источник: http://tver.rfn.ru/region/rnews.html?id=49738&rid=101

Лучший дизайн тематической полосы, лучший сайт, или лучший районный проект. 12 фестиваль районной прессы Тверской области «Майские звезды» завершился. Он прошел под лозунгом «Нравственность, духовность и профессионализм». В этом году в нем приняли участие авторы более 90 работ, творческие состязания проходили в шести номинациях.

Открытием года на этом фестивале назвали сотрудника бологовской газеты «Новая жизнь» Юлиана Железного. Свою победу журналист посвятил герою своего очерка. В 20 лет мужчину парализовало, врачи пророчили ему только 5 лет жизни. Но он справился, доказал, что диагноз — ничто перед мужеством и волей к жизни. Такие фестивали заряжают энергией, дают новые идеи, говорит Юлиан Железный, заведующий отделом редакции газеты «Новая жизнь»: «Окрыляет это на будущие хорошие идеи, на реализацию проектов каких-то своих. А общение с коллегами, неформальная обстановка, в которой мы менялись опытом, какими-то вот находочками, делились – это очень здорово. Каждый фестиваль «Майских звезд» дает новый импульс – это очень здорово, в творчестве».

Будущее районной прессы – не только в творческом подходе, но и в умении выстроить взаимодействие с властью, с обществом, с бизнесом, представители которого становятся партнерами фестиваля. Уровень журналистского профессионализма значительно вырос за этот год, отметили члены жюри.

Галина Титова, директор Верхневолжской ассоциации периодической печати, рассказывает: «Мы читали, мы смотрели, вот я вчера цитировала одного члена жюри, когда он сказал: «Или я стал добрее, (я добавила старее) или стали писать лучше». Действительно, много интересных материалов».

Сейчас районные газеты переходят на Интернет-формат. Развитие сайтов стало одной из тем мастер-классов. Поддержку районным СМИ обещали на региональном уровне. В этом году сохранится финансирование на приобретение транспорта и техники.

Сергей Дудукин, президент Верхневолжской ассоциации периодической печати, первый заместитель председателя Правительства Тверской области, подчеркнул: «В вопросах развития, поддержания муниципальных газет мы тоже будем находить с главами консенсус для того, чтобы нам не останавливаться, а развивать. Все районные газеты, независимо от того, как приходит Интернет, должны оставаться. Они будут. Правительство будет максимально в этом оказывать поддержку».

Газеты будут жить, если в редакции будут приходить молодые кадры. Как показал фестиваль, молодежи в журналистском сообществе все больше. С подрастающим поколением журналистов удалось познакомиться во время экскурсии в старицкий Свято-Успенский монастырь. Здесь работает подростковый центр «Образ», воспитанники выпускают свою газету. Ребята за несколько часов подготовили отдельное приложение, посвященное встрече с участниками «Майских звезд».

Оставьте комментарий