Конкурсы: «Лучший журналист месяца» и «Лучший журналист года»

Постановление Администрации Тверской области от 1 октября 2009 г. N 421-па «О специальных премиях Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца» и «Лучший журналист года», присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области»

Постановление Администрации Тверской области от 1 октября 2009 г. N 421-па «О специальных премиях Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца» и «Лучший журналист года», присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области»

В целях дальнейшего развития информационного пространства Тверской области, стимулирования профессионального роста журналистского сообщества в Тверской области, повышения эффективности информационной политики Администрации Тверской области Администрация Тверской области постановляет:

1. Учредить специальную премию Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца» (далее — ежемесячная премия) в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, специальную премию «Лучший журналист года» (далее — ежегодная премия) в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

2. Утвердить Положение о специальных премиях Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца», «Лучший журналист года», присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области (прилагается).

3. Комитету внутренней политики Тверской области:

3.1. обеспечить своевременное выполнение мероприятий по присуждению ежемесячной и ежегодной премий;

3.2. производить выплату ежемесячной и ежегодной премий лауреатам в пределах ассигнований, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период комитету внутренней политики Тверской области на указанные цели;

3.3. в срок до 01.10.2009 подготовить техническое задание по разъяснению в средствах массовой информации порядка и условий проведения конкурсов по присуждению ежемесячной и ежегодной премий (далее — техническое задание).

4. Управлению информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области на основе технического задания организовать разъяснение в средствах массовой информации порядка и условий проведения конкурсов по присуждению ежемесячной и ежегодной премий.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Пищулину О.И. Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня вступления в силу постановления Администрации Тверской области «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 01.09.2008 N 307-па» в части введения специальных премий журналистам средств массовой информации Тверской области.

Губернатор области Д.В. Зеленин

Приложение

Положение о специальных премиях Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца», «Лучший журналист года», присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области (утв. постановлением Администрации Тверской области от 1 октября 2009 г. N 421-па)

I. Общие положения

1.1. Специальные премии Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца» (далее — ежемесячная премия), «Лучший журналист года» (далее — ежегодная премия) присуждаются журналистам средств массовой информации Тверской области. Ежемесячная и ежегодная премии присуждаются по итогам конкурсного отбора.

1.2. Ежемесячная премия состоит из единовременной денежной выплаты, ежегодная премия состоит из единовременной денежной выплаты и Почетного диплома лауреата ежегодной премии.

II. Конкурсная комиссия по присуждению ежемесячной, ежегодной премий

2.1. В целях выявления лучшего журналиста месяца и лучшего журналиста года образуется конкурсная комиссия по присуждению ежемесячной, ежегодной премий (далее – конкурсная комиссия).

Конкурсная комиссия образуется из представителей Администрации Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области, представителей творческих объединений в сфере средств массовой информации и журналистики.

2.2. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Администрации Тверской области.

2.3. Заседания конкурсной комиссии правомочны при наличии не менее 2/3 ее состава. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

III. Критерии оценки информационных материалов, предоставляемых для участия в конкурсе на присуждение ежемесячной, ежегодной премий

Критериями оценки информационных материалов, предоставляемых для участия в конкурсе на присуждение ежемесячной, ежегодной премий, являются:

  • степень интереса к личности автора или ведущего;
  • наличие эксклюзивности подготовленного материала, новых толкований, неожиданных точек зрения;
  • выделение материала на общем информационном фоне в данном формате;
  • соответствие формы подачи информации и темы материала;
  • доступность подачи информации;
  • запоминаемость информации; социальная актуальность информации;
  • экономическая актуальность информации;
  • политическая актуальность информации;
  • влияние материала на гармонизацию отношений между властью и обществом;
  • влияние материала на развитие институтов гражданского общества;
  • влияние материала на укрепление межнационального согласия;
  • влияние материала на укрепление межконфессионального согласия;
  • влияние материала на улучшение имиджа Тверской области.

IV. Порядок выдвижения кандидатур на участие в конкурсе на присуждение ежемесячной, ежегодной премий

4.1. Участвовать в конкурсе на присуждение ежемесячной и ежегодной премий могут журналисты средств массовой информации Тверской области.

4.2. Выдвигать кандидатов на участие в конкурсе на присуждение ежемесячной премии вправе:

4.2.1. редакции средств массовой информации, в том числе и по инициативе журналистов, осуществляющих журналистскую деятельность в данном средстве массовой информации, желающих принять участие в конкурсе;

4.2.2. управление информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области;

4.2.3. комитет внутренней политики Тверской области.

4.3. Субъекты выдвижения, установленные пунктом 4.2 настоящего раздела, оформляют заявки на участие журналиста в конкурсе в произвольной форме с приложением указанных в пункте

4.4 настоящего раздела информационных материалов.

Субъекты выдвижения, указанные в подпунктах 4.2.1, 4.2.2 пункта 4.2 настоящего раздела, направляют заявки в комитет внутренней политики Тверской области в срок с 20 по 29 число месяца, за который определяется победитель конкурса на присуждение ежемесячной премии (далее — лауреат ежемесячной премии).

4.4. К заявкам на участие в конкурсе на присуждение ежемесячной премии с указанием кандидатов, прилагаются следующие документы:

— анкета кандидата (в произвольной форме в электронном виде);

— копии документов о профессиональном образовании кандидата;

— конкурсный материал — электронная версия информационного материала, подготовленного кандидатом и размещенного в средстве массовой информации в течение месяца, в котором определяется победитель, с указанием номера печатного издания (даты выхода в эфир, названия программы).

4.5. Комитет внутренней политики Тверской области обобщает заявки на участие в конкурсе по присуждению ежемесячной премии и направляет в конкурсную комиссию. Не позднее пяти рабочих дней после окончания срока приема заявок комитет внутренней политики Тверской области организует проведение заседания конкурсной комиссии.

4.6. Выдвижение кандидата на присуждение ежегодной премии осуществляется конкурсной комиссией из числа лауреатов ежемесячной премии на итоговом заседании за год проведения конкурса на присуждение ежемесячной и ежегодной премии.

4.7. Журналисты, принимавшие участие в предыдущих конкурсах по присуждению ежемесячной и ежегодной премий, в том числе лауреаты, вправе участвовать в новых конкурсах на равных условиях с иными участниками конкурсов.

V. Проведение конкурса по присуждению ежемесячной и ежегодной премий

5.1. Определение лучшего журналиста месяца производится конкурсной комиссией ежемесячно на основании критериев, указанных в разделе III настоящего Положения.

5.2. Члены конкурсной комиссии оценивают представленные на конкурс по присуждению ежемесячной премии материалы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном их исследовании.

По каждому из критериев, указанным в разделе III настоящего Положения, каждому из кандидатов выставляется оценка по 10-балльной системе от 1 до 10. По итогам оценки определяется суммарное количество баллов для каждого из кандидатов.

Решением конкурсной комиссии победителем признается кандидат, набравший наибольшее суммарное количество баллов, но не менее 80 баллов.

В случае равенства баллов, полученных кандидатами, решение о присуждении ежемесячной премии принимается конкурсной комиссией простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. В этом случае голосование проводится по кандидатурам, набравшим равные баллы. В случае равенства количества голосов по кандидатурам, набравшим равные баллы, решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

5.3. На итоговом за год заседании конкурсной комиссии, которое проводится ежегодно во второй декаде января года, следующего за отчетным, решается вопрос о присуждении ежегодной премии.

Из лауреатов ежемесячной премии конкурсная комиссия выдвигает не менее двух кандидатов, получивших наивысшее суммарное количество баллов, с которыми они стали лауреатами ежемесячных премий.

Решение о присуждении ежегодной премии принимается тайным голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

5.4. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом в течение двух рабочих дней со дня заседания конкурсной комиссии. Решения комиссии носят рекомендательный характер. С учетом решения конкурсной комиссии комитет внутренней политики Тверской области не позднее десяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения конкурсной комиссии готовит проект распоряжения Администрации Тверской области о выплате ежемесячной премии лауреату с указанием имени конкретного журналиста (проект распоряжения Администрации Тверской области о выплате ежегодной премии лауреату с указанием имени конкретного журналиста). Распоряжения Администрации Тверской области о выплате ежемесячных и ежегодных премий подлежат официальному опубликованию.

5.5. В случае поступления в комитет внутренней политики Тверской области менее двух заявок конкурс по присуждению ежемесячной премии за конкретный месяц признается несостоявшимся.

Решение о признании конкурса несостоявшимся принимается на заседании конкурсной комиссии.

Решение о признании конкурса на присуждение ежемесячной премии несостоявшимся комитет внутренней политики Тверской области размещает в средствах массовой информации не позднее трех дней со дня принятия решения о признании конкурса несостоявшимся.

5.6. Конкурс на присуждение ежегодной премии признается конкурсной комиссией несостоявшимся, если в течение года был определен только один лауреат ежемесячной премии.

5.7. Список победителей ежемесячной и ежегодной премий, присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области, утверждается распоряжениями Администрации Тверской области «О присуждении специальной премии Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца» и «О присуждении специальной премии Губернатора Тверской области «Лучший журналист года».

VI. Выплата ежемесячной, ежегодной премий, награждение лауреата ежегодной премии

6.1. Лауреату ежемесячной премии производится единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей. Лауреату ежегодной премии производится единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей.

Начисленные суммы премий перечисляются путем безналичного расчета на лицевой счет лауреата, указанный в письменном заявлении лауреата, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня вступления в законную силу распоряжения Администрации Тверской области, предусмотренного в пункте 5.4 раздела V настоящего Положения.

6.2. Комитет внутренней политики Тверской области ежеквартально составляет отчеты о расходовании средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на выплату специальных премий Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца», «Лучший журналист года», присуждаемых журналистам средств массовой информации Тверской области, по форме согласно приложению к настоящему Положению и представляет их в департамент финансов Тверской области до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

6.3. Лауреату ежегодной премии вручается Почетный диплом. Вручение Почетного диплома производится в торжественной обстановке на мероприятии, приуроченном к празднованию Дня российской печати.